Новости 30 ноября 2023 г. 12:07

Ростовская область сократит дефицит рабочих кадров через поддержку выпускников

Ростов-на-Дону. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональный заказ на подготовку в вузах Ростовской области кадров по дефицитным и востребованным специальностям будет увеличен в 2024 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Ежегодно увеличиваем региональный заказ на подготовку рабочих, служащих и специалистов среднего звена по востребованным специальностям. Если в 2023 году он составил 21 891 человек, то в следующем году он увеличится почти на 300 мест. Подготовка ведется по востребованным специальностям в сферах машиностроения, авиастроения, электро-теплоэнергетики, строительства, электроники и информационных технологий", - сказал Голубев.

Он отметил, что системным решением проблемы дефицита специалистов может стать областной закон о молодых работниках в Ростовской области, который уже разработан Законодательным собранием и сейчас проходит согласование в правительстве региона. Этот закон включает в себя четыре направления.

"Первое - это поддержка студентов, обучающихся по целевым договорам, заключенным с министерствами здравоохранения и образования области. Второе - это "подъемные"(...). Третье - это ежемесячная выплата для молодого работника в течение трех лет, пока он не получит опыт и не сможет претендовать на многообразие надбавок, которые есть сейчас в бюджетной сфере: надбавка за квалификацию, надбавка за стаж, надбавка за звание и так далее. И четвертое - это льготная ипотека под 1% для выпускников-отличников по педагогическим и медицинским специальностям на приобретение жилья по всей области", - добавил Голубев.

Полный текст интервью с Голубевым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/exclusives/gubernator-rostovskoy-oblasti-vasiliy-golubev-u-regiona-ogromnyy-intellektualnyy-potencial

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще