Новости 4 июня 2021 г. 10:48

Ростовская область станет пилотным регионом для проекта единого оператора льготной ипотеки

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и правительство Ростовской области в рамках ПМЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере льготного ипотечного кредитования, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Ростовская область - регион, который много строит. И каждый год динамика возрастает. Для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то. Предложения ДОМ.РФ интересны тем, что они дают возможность практически каждому человеку войти в эту программу. Даже если он находится в сложной жизненной ситуации. Любое развитие - это также наличие инженерных коммуникаций", - цитирует пресс-служба Голубева.

По словам Мутко, механизм, который будет тестироваться на базе региона, направлен на повышение доступности льготной ипотеки для граждан.

"Наша задача - увеличить число банков, которые выдают кредиты по программам господдержки, а это конкуренция, полезная для любого рынка. Важно также, чтобы семьи получали полную и достоверную информацию о своих возможностях", - приводит пресс-служба его слова.

Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, компания и регион также обсудили реализацию масштабных проектов строительства жилья в области. В частности, развитие территории старого аэропорта, где могут быть реализованы льготные программ до 2% за счет взаимодействия ДОМ.РФ, региона, местных застройщиков и банков.

Отмечается, что соглашение предусматривает стандартизацию действующей в субъекте РФ программы господдержки отдельных категорий граждан "Дисконт" с учетом Единого стандарта сопровождения льготных жилищных программ, разработанного ДОМ.РФ. В частности, госкомпания обеспечит централизованную проверку документов граждан на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра граждан-участников. Также ДОМ.РФ будет выплачивать компенсации банкам, выдавшим льготные ипотечные кредиты, с последующим возмещением средств компании из бюджета субъекта РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще