Новости 7 октября 2022 г. 17:16

Ростовская область увеличит долю отечественных семян в овощеводстве

Ростов-на-Дону. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минсельхозпрод Ростовской области в ходе Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень-2022" в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с селекционно-семеноводческой компанией ООО "Агрофирма "Поиск" о сотрудничестве в сфере овощеводства, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

В рамках соглашения планируется сотрудничать в осуществлении методической, экспертно-аналитической и научно-исследовательской работы в области овощеводства.

"Овощеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства донского региона, поэтому производству овощей открытого грунта уделяется серьезное внимание. Главная задача такого сотрудничества - в обеспечении импортозамещения семян овощных культур и переводе основных объемов производства овощной продукции в донском регионе на отечественные сорта и гибриды с целью получения экологически безопасной овощной продукции", - приводятся в сообщении слова первого замгубернатора области Виктора Гончарова.

По данным регионального Минсельхозпрода, в области производство овощей открытого грунта сосредоточено в центральной орошаемой зоне вдоль Донского магистрального канала (в основном Семикаракорский, Веселовский, Багаевский и Волгодонской районы). Преобладает производство овощей в открытом грунте: выращиваются капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, томаты, огурцы и прочие культуры.

ООО "Агрофирма "Поиск" было основано 1 октября 1990 года и реализует селекционные программы по 18 основным овощным культурам. За 25 лет селекционной работы было создано свыше 820 сортов и гибридов овощных культур. В 2022 году сортами и гибридами "Поиска" было засеяно 85 тыс. га посевных площадей в товарном овощеводстве России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще