Новости 20 января 2021 г. 18:50

Ростовская область в 2020г экспортировала продукцию АПК почти на $5,7 млрд

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем агроэкспорта из Ростовской области в 2020 году, по предварительным данным, составил почти $5,7 млрд, сообщается на сайте правительства региона.

При этом целевой показатель для Ростовской области, согласно нацпроекту, в прошлом году составлял $5 млрд. Таким образом, план выполнен более чем на 14%.

"За первые две недели января с территории области экспортировано более 600 тыс. тонн зерна, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. В связи с введением экспортных квот и пошлин на зерновые культуры в Ростовской области наблюдается повышение спроса у экспортеров на данные виды продукции", - сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, власти Ростовской области прогнозируют, что к концу 2024 года объем экспорта продукции АПК региона достигнет $7 млрд. Достичь этого показателя планируется за счет создания новой товарной массы, в том числе с высокой добавленной стоимостью, путем реализации инвестпроектов в сельхозпереработке, а также благодаря развитию экспортоориентированной логистической инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще