Новости 14 января 2021 г. 17:33

Ростовская область в 2020г направила свыше 1 млрд руб. на комплексное развитие сельских территорий

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2020 году направила на реализацию государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" свыше 1 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

В том числе около 800 млн рублей было выделено из областного бюджета.

"Цели и все мероприятия госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения", - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении.

Реализация госпрограммы позволила в 2020 году, в том числе, улучшить жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности. На эти цели было направлено 177,2 млн рублей, из которых больше 140 млн рублей составили средства областного бюджета. За счет данных средств смогли улучшить свои жилищные условия 126 сельских семей, которым были перечислены выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Среди получателей жилищных сертификатов текущего года - 33 многодетных семьи, члены которых трудятся на предприятиях АПК или в социальной сфере. Кроме того, в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" с прошлого года началась реализация еще одного направления по улучшению жилищных условий - льготной сельской ипотеки.

В пресс-релизе отмечается, что важным направлением госпрограммы стало финансирование объектов инфраструктурного обустройства сельских территорий.

Так, благодаря госпрограмме в населённых пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов были построены объекты водоснабжения, а также стала возможной газификация сел и хуторов в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах.

Кроме того, бюджетное финансирование в рамках госпрограммы позволило построить две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, благоустроить территории в восьми населенных пунктах Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов.

Была проведена работа в Неклиновском и Усть-Донецком районах по подготовке инженерных коммуникаций для жилищного строительства.

В Октябрьском районе на средства госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" была также построена спортивная площадка и отремонтированы пять домов культуры.

Кроме того, за счет средств областного бюджета были разработаны проекты газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области.

"Важно также понимать, что финансирование, прописанное в ведомственной программе Минсельхоза, - это далеко не все средства, которые направляются на развитие сельских территорий. Повышению качества жизни на селе способствуют и другие программы и проекты в сфере образования, здравоохранения, спорта, дорожного строительства, реализуемые в донском регионе", - добавил Гончаров.

Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" была утверждена 31 мая 2019 года правительством РФ и является правопреемницей подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий", которая реализовывалась с 2014 года. В каждом регионе были разработаны и приняты аналогичные программы, реализация которых началась одновременно с федеральной - ровно год назад, в январе 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще