Новости 3 июня 2020 г. 13:21

Ростовская область в 2020г направит на комплексное развитие сельских территорий более 780 млн руб

Ростов-на-Дону. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2020 году направит на реализацию государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" более 780 млн рублей, говорится в сообщении управления информационной политики регионального правительства.

В частности, из областного бюджета на эти цели будет направлено 577,5 млн рублей, из федерального - 203,6 млн рублей.

"Эти средства будут направлены гражданам, проживающим на сельских территориях, на улучшение жилищных условий и в 15 муниципальных районах на проектирование, строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт 39 объектов инженерной инфраструктуры", - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в ближайший месяц ориентировочно 120 сельских семей получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий, в итоге будет введено порядка 8 тыс. кв. метров.

Кроме того, в рамках госпрограммы - сельской ипотеки по льготной ставке до 3% - жителям области уже выдано 53 кредита на сумму 102 млн рублей. На рассмотрении находится порядка 1 тыс. заявок.

Большое внимание в рамках госпрограммы уделяется благоустройству сельских территорий, в числе которых Октябрьский район. Здесь реализуется два важных проекта: обустраивается парк в станице Бессергеневской и ведутся работы по завершению строительства многофункциональной спортивной площадки в станице Кривянской в рамках проекта "Современный облик сельских территорий".

"Цели государственной программы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества жизни сельского населения", - подчеркнул первый заместитель губернатора.

Он уточнил, что сейчас уже завершается работа по формированию предложений по финансированию работ в рамках госпрограммы на 2021 год. Минсельхоз России в июне проводит конкурсные отборы по всем направлением госпрограммы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще