Новости 22 октября 2020 г. 11:52

Ростовская область в 2020г планирует сохранить валовое производство овощей на уровне-2019

Ростов-на-Дону. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2020 году планирует сохранить валовое производство овощей на уровне 2019 года, сообщается на сайте правительства региона.

Как уточнили "Интерфаксу" в Минсельхозпроде Ростовской области, в прошлом году было собрано 555,7 тыс. тонн овощей отрытого и закрытого грунта.

"У нас ведется уже не только уборка, но и даже озимый сев овощей. В частности, озимого чеснока в семикаракорском хозяйстве "Манитек", где под урожай 2021 года уже высажено 60 гектаров озимого чеснока при плане в 130 гектаров. Это направление - относительно новое, которое хозяйство практикует четвертый год. В этом году урожай чеснока здесь уже составил более 1 тыс. тонн", - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что уборка овощей и картофеля выходит на завершающую стадию. По данным регионального Минсельхозпрода, в текущем году погодные условия весны с возвратными заморозками и низкими температурами способствовали тому, что сроки сева овощей были растянуты. В связи с этим растянулся и период их созревания и уборки. Так, на сегодня картофель в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах убран более чем с 85% площадей, валовой сбор составил более 145 тыс. тонн при средней урожайности 277 ц/га. Валовой сбор овощей на сегодняшний день составил почти 160 тыс. тонн при средней урожайности 328 ц/га.

К завершению близится и весь комплекс осенних полевых работ. Озимыми уже засеяно около 90% планируемых площадей - более 2,4 млн гектаров.

"Сейчас на полях уже убрано почти 90% площадей поздних зерновых, собрано около 600 тыс. тонн, так что с учетом ранних культур общий урожай зерна на Дону уже перевалил за 12 млн тонн", - сказал Гончаров.

Он также добавил, что завершается уборка масличных культур. Урожай собран с 97% площадей (1,388 млн тонн).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще