Новости 8 декабря 2020 г. 15:50

Ростовская область в 2020г увеличила затраты на поддержку виноградарства на 10%

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2020 году направила на поддержку виноградарства 37 млн рублей, что на 10% больше, чем в 2019 году, сообщается на сайте правительства региона.

"В федеральном законодательстве с этого года появился новый вид господдержки. Она оказывается на одну единицу объема винограда собственного производства или виноматериала из винограда собственного производства, реализованного на переработку. Лимит средств по данному направлению - 12,5 млн рублей. И впервые из областного бюджета выделено (по данным Минсельхозпрода области, уже полностью доведено) еще 6,6 млн рублей для тех, кто занимается возделыванием донских автохтонных сортов винограда", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

По его словам, данные меры поддержки позволят увеличить интерес к закладке виноградников автохтонных сортов.

По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в настоящее время виноделие региона находится в стадии подъема. В регионе насчитывается девять предприятий-производителей и три лицензированных крестьянско-фермерских хозяйства, занимающихся производством винодельческой продукции. Объем произведенной продукции за 11 месяцев текущего года составил 5,2 млн бутылок (365 тыс. дал).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще