Новости 20 января 2021 г. 12:19

Ростовская область в 2020г выделила ГК "Дамате" более 170 млн руб субсидий на закупку инкубационных яиц

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области в 2020 году выделили из регионального бюджета 178 млн рублей субсидии для ГК "Дамате" на приобретения инкубационного яйца, сообщает управление информационной политики правительства области.

Первый замгубернатора региона Виктор Гончаров, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что Ростовская область оказывает ГК поддержку из областного бюджета на восстановления производства мяса птицы.

"Мы видим, что группа компаний "Дамате" - согласно своим планам и нашим договоренностям - проводит поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки, одновременно модернизируя оборудование и совершенствуя производственные процессы. В 2021-22 годах донские предприятия ГК по производству мяса индейки и утки должны выйти на полную мощность", - сказал Гончаров.

В сообщении отмечается, что за шесть месяцев 2020 года компания в рамках проектов по восстановлению производства индейки и утки ввела в эксплуатацию на территории региона 228 объектов в разных районах.

В процессе перезапуска объектов особое внимание было уделено вопросам биологической и санитарной безопасности. Для этого на производственных площадках были установлены санитарные шлюзы, которые гарантируют 100%-ое проведение санитарно-душевой обработки сотрудников. Также были внедрены технологии для раздельного содержания самцов и самок, что позволяет снизить производственные риски предприятия.

Кроме того в ближайших планах компании - запуск ПЦР-лаборатории.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года "Дамате" запустила завод по убою и переработке утки в Ростовской области на площадях обанкротившегося ООО "Донстар" (ранее входил в агрохолдинг "Евродон"). В октябре ГК завезла первую партию инкубационных яиц из Чехии объемом 43 тыс. штук.

Сообщалось также, что в ноябре 2020 года "Дамате" запустила завод по убою и переработке индейки в Ростовской области на площадях обанкротившегося ООО "Евродон" (ранее входил в агрохолдинг "Евродон").

В мае 2020 года "Дамате" и Россельхозбанк подписали договор об уступке прав требований по обязательствам "Донстар", в собственности которого находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО "Новые утиные фермы" (входит в ГК "Дамате").

Вертикально интегрированная структура комплекса включает комплекс по выращиванию родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.

Кроме того компания взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший ООО "Евродон" (в настоящее время находится в конкурсном производстве - ИФ). В августе 2020 года на птичники подращивания были завезены первые цыплята. В мае 2020 года, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", "Дамате" учредила в Ростовской области компанию "Индюшкин двор".

ГК "Дамате" является ведущим производителем мяса индейки в РФ. Кроме того компания занимается молочным животноводством, переработкой молока и производством баранины. География работы группы охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще