Новости 4 февраля 2022 г. 15:13

Ростовская область в 2021 году увеличила сбор винограда в 1,5 раза

Ростов-на-Дону. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой сбор винограда в Ростовской области в 2021 году составил 5,3 тыс. тонн, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, сообщает управление информационной политики правительства региона.

По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, площадь виноградных насаждений в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет 1,6 тыс. гектаров. Кроме того, на 270 гектарах высажены молодые виноградники, не вступившие в товарное плодоношение. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей области.

"За последние пять лет заложено почти 344 гектара новых виноградных насаждений, из них в 2021 году - почти 70 гектаров. Большая часть - 85% площади закладки прошлого года - произведена автохтонным сортом винограда "Красностоп золотовский". На развитие отрасли федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна почти на 17% превысить финансирование прошлого года", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

В сообщении отмечается, что в 2021 году объем средств господдержки, направленный на развитие виноградарства из федерального бюджета составил 42,1 млн рублей. Кроме того, 5,9 млн рублей было выделено из областного бюджета в качестве субсидий на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В 2022 году областное финансирование сохранено в полном объеме, а федеральное увеличено до 50,2 млн рублей.

В настоящее время Минсельхозпрод Ростовской области и региональный департамент потребительского рынка разрабатывают концепцию развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще