Новости 26 мая 2021 г. 18:32

Ростовская область в 2021г направит на поддержку АПК 6,1 млрд руб

Ростов-на-Дону. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем поддержки АПК Ростовской области в 2021 году составит около 6,1 млрд рублей, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

"Средства федерального бюджета составляют 3,6 млрд рублей, регионального - 2,5 млрд рублей. До получателей уже доведено 880 млн рублей, это 14,4%. До конца года освоение планируется в полном объеме", - сказал Рачаловский.

Он отметил, что предоставление господдержки осуществляется по фактически понесенным затратам сельхозтоваропроизводителей в год предоставления субсидии. Исходя из сезонности выполнения работ затраты у сельхозтоваропроизводителей складываются не в первые месяцы года, а накопительно в течение года.

Кроме того, доведение средств из федерального бюджета осуществляется в соответствии с кассовым планом, утвержденным Минсельхозом России.

По словам министра, на сегодняшний день в полном объеме доведены средства федерального бюджета на поддержку собственного производства молока - 62 млн рублей.

"В июне запланировано финансирование субсидий на сумму около 40 млн рублей. Оказание несвязанной поддержки в области растениеводства начнется с августа. В августе-октябре будет предоставлена субсидия производителям подсолнечного масла подсолнечного объемом 1,4 млрд рублей", - добавил Рачаловский.

Он напомнил, что в 2021 году предусмотрены также новые виды господдержки для аграриев Ростовской области: производителям муки (46,2 млн рублей), предприятиям хлебопекарной промышленности (57,1 млн рублей) и на возмещение части затрат на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений (100 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще