Новости 16 августа 2021 г. 10:48

Ростовская область в 2021г ожидает урожай овощей и картофеля на уровне прошлого года

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2021 году планирует получить урожай овощей и картофеля на уровне прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, в прошлом году валовой сбор картофеля составил более 181,6 тыс. тонн с площади около 6,078 тыс. га при урожайности 298,8 ц/га. Валовой сбор овощей открытого грунта - около 211,3 тыс. тонн с площади около 6,113 тыс. га.

"Овощеводство является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Ростовской области, и мы намерены продолжать его развитие. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность не только региона, но и страны в целом. Перспективы мы видим в расширении площадей мелиорируемых земель, что в свою очередь позволит увеличить посевные площади овощных культур", - сказал первый замгубернатора.

Он также отметил, что промышленное овощеводство в Ростовской области сосредоточено в трех природно-сельскохозяйственных зонах: Южной, Приазовской и Центральной орошаемой. В 12 муниципальных районах региона более 100 сельскохозяйственных организаций занимаются выращиванием овощей открытого грунта. В овощеводстве преобладает производство овощей в открытом грунте: выращиваются картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок, томаты, огурцы и прочие овощные культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще