Новости 8 февраля 2021 г. 17:48

Ростовская область в 2021г увеличит на 32% затраты на обеспечение населения качественными ЖКУ

Ростов-на-Дону. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты в рамках госпрограммы "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ) населения Ростовской области" в 2021 году составят 4,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

В 2020 году в рамках программы было направлено более 3,7 млрд рублей. Таким образом, финансирование увеличится на 32%.

"По итогам реализации всех мероприятий в 2020 году улучшено качество предоставления коммунальных услуг более 48 тыс. дончан. В 2021 году на эти цели предусмотрено 4,9 млрд рублей средств областного и федерального бюджетов. Запланирована реализация 47 мероприятий в 27 городах и районах области", - приводит пресс-служба слова министра ЖКХ области Михаила Солоницына.

В сообщении отмечается, что в прошлом году бюджетные средства были направлены на реализацию 95 мероприятий в 42 муниципальных образованиях. В результате было построено, реконструировано и капитально отремонтировано почти 200 км водопроводных и канализационных сетей, проведен капремонт 12 буровых скважин на воду.

Кроме того завершено строительство сооружений водоподготовки в городе Донецке, четырех канализационно-насосных станций в Аксайском районе, проведены реконструкция и ремонт двух котельных в Веселовском и Шолоховском районах, а также закуплено 56 единиц коммунальной техники.

"Задача на ближайшие несколько лет - формирование у участников рынка единых ориентиров и ожиданий относительно направлений и перспектив развития ЖКХ", - цитирует пресс-служба замгубернатора Ростовской области Игоря Сорокина

Он подчеркнул, что необходимо привлекать к работам по модернизации инфраструктуры частные инвестиции через государственно-частное партнерство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще