Новости 21 января 2021 г. 17:20

Ростовская область в 2021г увеличит затраты на господдержку в приобретении жилья в 1,4 раза

Ростов-на-Дону. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2021 году направит на реализацию мер господдержки граждан при приобретении жилья 1,134 млрд рублей, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Ожидается, что благодаря господдержке жилищные условия смогут улучшить свыше 1,4 тыс. жителей региона.

В 2020 году на эти цели из областного бюджета было направлено 784,2 млн рублей. Таким образом, в текущем году затраты на господдержку гражданам при приобретении жилья вырастут в 1,4 раза.

В прошлом году с помощью региональной поддержки жилищные условия улучшили 1,261 тыс. человек.

В сообщении отмечается, что в числе основных мер поддержки - субсидирование части процентных ставок по жилищным кредитам и льготное ипотечное кредитование "Дисконт".

На субсидирование в размере 9-10% годовых в течение первых пяти лет могут рассчитывать многодетные и молодые семьи, работники бюджетной сферы, молодые ученые и ветераны боевых действий. Субсидия предоставляется ежемесячно в виде компенсации произведенных расходов по оплате части процентной ставки.

В рамках "Дисконта" ипотечные кредиты предоставляются со сниженной процентной ставкой на весь срок кредитования. На сегодняшний день льготная ставка составляет от 3,6% годовых. Участником мероприятия может стать любой житель Ростовской области, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Срок ожидания не превышает трех месяцев.

Всего данными видами поддержки в минувшем году воспользовались более 900 граждан. Кроме того продолжено финансирование 3,484 тыс. жителей региона, получающих субсидии с прошлых лет.

Кроме того в 2020 году господдержкой воспользовались 55 молодых специалистов и работников дефицитных профессий сферы здравоохранения. Им предоставлены субсидии на приобретение жилья в размере 90% от расчетной стоимости жилья с обязательством отработать 10 лет в областной либо муниципальной медицинской организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще