Новости 21 декабря 2022 г. 16:36

Ростовская область в 2022г направила более 3 млрд руб на развитие сельских территорий

Ростов-на-Дону. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году направила 3,3 млрд рублей на реализацию мероприятий госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", в том числе, из федерального бюджета - 640 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Главная цель всех мероприятий госпрограммы - это сохранение доли сельского населения благодаря повышению уровня и качества жизни в сельских территориях", - сказал Гончаров.

По его словам, в 2022 году в мероприятиях программы участвуют 30 муниципальных районов Ростовской области, в которых реализуется более 100 объектов.

Гончаров отметил, что в рамках государственной программы предусмотрено проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, благоустройство сельских территорий, а также мероприятия, направленные на предоставление государственной поддержки гражданам на строительство и приобретение жилья на селе.

"Обустройство сельских территорий позволяет закрепить и привлечь специалистов на село, а также повысить уровень инженерного обустройства сельских территорий", - подчеркнул Гончаров.

По его словам, в текущем году улучшение жилищных условий предоставлены социальные выплаты 56 семьям, проживающим на сельских территориях, на строительство или приобретение жилья. На эти цели было направлено более 76 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья.

"Параллельно в донском регионе, как и в других субъектах Российской Федерации, третий год реализуется и программа "сельской ипотеки", благодаря которой с начала текущего года на Дону было заключено 352 кредитных договора почти на 919 млн рублей", - сказал Гончаров.

Сельская ипотека, напомнил он, предусматривает ставку от 0,1% до 3% годовых и срок кредитования до 25 лет, является одним из самых востребованных инструментов госпрограммы.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в 2022 году направила 8,4 млрд рублей на поддержку АПК и социального развития села.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще