Новости 28 ноября 2022 г. 15:53

Ростовская область в 2022г направила более 76 млн руб. на улучшение жилищных условий жителей сельских районов

Ростов-на-Дону. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году направила более 76 млн рублей на улучшение жилищных условий жителей сельских районов, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Он пояснил, что средства выделены из федерального, областного и местных бюджетов в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

"Это позволило улучшить жилищные условия 56 сельским семьям, в которых воспитывается более 100 детей. Параллельно реализуется и программа "сельской ипотеки", благодаря которой с начала года было заключено 276 кредитных договоров более чем на 720 млн рублей", - сказал Гончаров.

Он отметил, что уполномоченными банками, определенными Минсельхозом России участвовать в реализации механизма льготного сельского ипотечного кредитования, в Ростовской области являются Россельхозбанк, Сбербанк и региональный банк "Центр-Инвест".

По словам первого заместителя главы региона, всего на реализацию госпрограммы в 2022 году выделено более 3,3 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает финансирование в 2021 году. Большая часть средств - более 2,6 млрд - это средства областного бюджета.

Финансирование предусмотрено также для разработки семи проектов по обустройству объектами инженерной инфраструктуры территории под компактную жилищную застройку.

"Благодаря госпрограмме ведутся проектировочные и строительно-инженерные работы почти по 100 объектам в разных районах области", - сказал Гончаров.

По данным Минсельхозпрода региона, в рамках развития инженерного обустройства выполняются работы по строительству и реконструкции 29 объектов газификации и водоснабжения в 33 населенных пунктах, из которых на шести объектах работы завершены и введено 33,5 км газо- и водоснабжения.

В 20 населенных пунктах были профинансированы работы, направленные на реализацию 21 проекта по благоустройству, включающие в себя устройство тротуаров, обустройство детских площадок, скверов и зон отдыха. На данный момент завершена реализация уже 17 проектов.

Кроме того, в восьми населенных пунктах области продолжаются работы по созданию современного облика сельских территорий, в рамках которых ведется строительство двух объектов распределительных газовых сетей, реконструкция и капитальный ремонт четырех объектов культуры, капитальный ремонт двух объектов образования и одного объекта здравоохранения, а также строительство трех автодорог и капремонт сетей водоснабжения и водоотведения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще