Новости 14 апреля 2022 г. 13:12

Ростовская область в 2022г направит почти 100 млн руб на развитие садоводства

Ростов-на-Дону. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году направит 98,8 млн рублей на развитие садоводства, сообщает пресс-служба губернатора.

Отметается, что будут заложены новые плодовые сады общей площадью 200 га.

Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат утвердил губернатор региона Василий Голубев.

Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров, для закладки молодых садов будут использованы отечественные саженцы. На сегодняшний день все предприятия подтверждают ранее запланированные объемы закладки молодых насаждений в 2022 году. Закладка садов планируется осенью, после наступления благоприятных погодных условий.

В целом площадь под плодовыми в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,6 тыс. га, в том числе, под косточковыми культурами занято 1,2 тыс. га, семечковые занимают 2,6 тыс. га, ягодники - менее 1 тыс. га.

"Развитие садоводства направлено на решение вопросов импоротозамещения. Господдержка отрасли уже принесла положительный эффект - за последние пять лет было заложено порядка 750 га молодых садов", - сообщил Гончаров.

В 2021 году благодаря средствам господдержки в регионе было заложено 213 га молодых садов, что в два раза превысило планы. Также проведены уходные работы на 700 га садовых площадей, а также раскорчевано 22 га старовозрастных садов, заложены питомники на площади 4,5 га. Закладку молодых садов и ягодников произвели 12 сельхозорганизаций. Посадочный материал, использованный при закладке молодых насаждений, отечественного производства - из Ростовской области, Краснодарского края и Республики Крым.

"Урожай донских фруктов и ягод в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах в прошлом году составил 15,7 тыс. тонн, что почти на 15,5% выше чем в 2020 году. Увеличения валового сбора удалось достичь благодаря тому, что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады", - добавил Гончаров.

Садоводство - одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК в последние годы. Сейчас в отрасли активно применяются современные технологии, увеличивается доля интенсивных садов. Это предусматривает высокую плотность насаждений, капельное орошение, установку противоградовой сетки и шпалерных конструкций, а также использование оптимальной системы питания и защиты растений. При этом собирать полноценный урожай в таких садах можно уже через три года.

Кроме того высокие темпы роста демонстрирует отечественное питомниководство. Так, в 2021 году на территории Ростовской области предприятиями, имеющими питомники, произведено порядка 400 тыс. саженцев плодовых культур. Указанные предприятия осуществляют производство посадочного материала под заказ для предприятий Ростовской области и соседних регионов.

В настоящее время министерство сельского хозяйства России совместно с представителями бизнеса прорабатывает вопрос дополнительного стимулирования отрасли садоводства и питомниководства, в том числе с привлечением инструментов льготного лизинга и льготного кредитования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще