Новости 18 октября 2022 г. 14:51

Ростовская область в 2022г планирует удвоить производство мяса птицы

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году планирует увеличить производство мяса птицы в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом - до 145,8 тыс. тонн, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"На 1 сентября поголовье птицы в Ростовской области составляло 18,8 млн голов, что на 20,7% больше, чем годом ранее. За восемь месяцев текущего года было произведено более 1,1 млрд штук яиц, а это почти на 30% превышает показатели аналогичного периода 2021 года. Мы ожидаем, что по итогам 2022 года только сельхозпредприятия увеличат объем производства на 12-13% - до 870 млн штук", - добавил он.

По его словам, в отрасли в настоящее время наблюдается положительная динамика.

"На фоне стабилизации цен на кормовую базу растут объемы производства. При этом важно отметить, что есть небольшие проблемы с реализацией мяса утки. У нас не очень развита культура потребления мяса этой птицы, большая часть производства была ориентирована на экспорт. Геополитика внесла свои коррективы, и сейчас мы решаем вопрос с рынками сбыта. В частности, планируем привлекать рестораторов, которые смогут готовить фирменные блюда и популяризировать потребление мяса утки", - отметил первый замгубернатора.

Он также сообщил, что поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Ростовской области остается на уровне прошлого года и составляет 670,5 тыс. голов, в том числе коров - 301,1 тыс. голов. В январе-августе 2022 года хозяйства всех категорий увеличили производство мяса в живом весе на 26% - до 236,5 тыс. тонн, молока - на 0,2%, до 743,6 тыс. тонн.

Полный текст интервью с Гончаровым размещен по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/pervyy-zamgubernatora-rostovskoy-oblasti-viktor-goncharov-v-apk-regiona-realizuetsya-32-investproekta-na-obshchuyu-summu-svyshe-128-mlrd-rubley.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще