Новости 5 июля 2022 г. 17:35

Ростовская область в 2022г получит 115 млн руб. на развитие мелиорации

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году получит 115 млн рублей из федерального бюджета на развитие мелиорации, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Средства планируется направить на девять проектов по гидромелиорации по экспортному направлению и один проект по агролесомелиорации. В настоящее время профинансировано уже шесть проектов на сумму 97 млн рублей (84% от лимита), остальные средства будут освоены осенью после установки машин на полях получателями господдержки, а также после завершения работ по закладке лесополос.

"Ростовская область расположена в зоне рискованного земледелия, поэтому искусственное орошение является самой эффективной мерой по минимизации негативных погодных явлений, связанных с засухой и недостатком влаги. Использование современных дождевальных систем позволяет получать урожаи в 2-3 раза больше, чем на богарных землях без полива. К примеру, урожайность кукурузы на зерно на орошаемых участках позволяет получать до 150 ц/га, тогда как без полива - только 40 ц/га. К тому же выращивание овощей без искусственного орошения в нашем регионе практически невозможно", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

В пресс-релизе отмечается, что в числе первоочередных задач - восстановление мелиоративных систем и расширение орошаемых земель.

"В Ростовской области с 2014 года с участием господдержки была начата реконструкция мелиорируемых земель, за этот период на площади в 38 тыс. га было проведено техническое перевооружение мелиоративной техники. На эти цели были привлечены средства федерального и областного бюджетов в объеме 1,6 млрд рублей", - цитирует пресс-служба заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрия Репку.

В пресс-релизе отмечается, что на полях региона с 2014 года было установлено 466 дождевальных установок, при этом более 90% было приобретено за счет бюджетных средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще