Новости 29 декабря 2022 г. 14:55

Ростовская область в 2022г увеличила долю интернет-торговли - власти

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году на фоне перестройки логистических цепочек увеличила долю интернет-торговли, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций по итогам заключительного в текущем году заседания общественного совета при департаменте потребительского рынка региона.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, которые приводятся в сообщении, только по итогам трех кварталов онлайн-продажи составляли 6,2% от общего объема оборота розничной торговли против 5,3% годом ранее.

"Поэтому многие предприятия видят для себя новые возможности развития, регион рассматривается крупными компаниями для размещения своих распределительных и фулфилмент-центров", - сказал Гончаров.

Накануне состоялась встреча губернатора региона Василия Голубева с генеральным с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук, в ходе которой были достигнуты договоренности о реализации в регионе инвестиционного проекта по строительству центра омниканальной торговли.

По словам Гончарова, в регионе рассматриваются вопросы строительства производственно-логистических центров в Ростовской области и другими компаниями. Всего в 2022 году введено в действие 47,7 тыс. кв. метров площадей торговых предприятий, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В целом за три квартала 2022 года по курируемым департаментом предприятиям объем освоенных инвестиций составил 11,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,8% больше, чем годом ранее", - приводятся в сообщении слова Гончарова.

По данным департамента потребительского рынка, которые приводятся в пресс-релизе, на сопровождении ведомства в течение года была реализация 18 инвестиционных проектов в курируемых отраслях с общим объемом инвестиций порядка 22 млрд рублей. Из них пять проектов стоимостью около 13 млрд рублей включены в "губернаторскую сотню". В текущем году завершена реализация трех инвестпроектов общей стоимостью 3,5 млрд рублей.

Вместе с тем в рамках общественного совета были озвучены основные тенденции развития виноделия. Отмечается, что за 10 месяцев текущего года произведено 356,2 тыс. дал винодельческой продукции (или 5 млн бутылок) - в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Розничные продажи вина выросли в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 28,9 тыс. дал (или 413 тыс. бутылок).

Ранее сообщалось, что онлайн-ритейлер Wildberries планирует вложить 13,5 млрд рублей в строительство логистического центра в Ростовской области, реализация проекта позволит создать около 9 тыс. рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще