Новости 28 марта 2023 г. 13:33

Ростовская область в 2022г увеличила экспорт продукции на 4,5% - до $12 млрд

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году экспортировала продукцию на сумму $12 млрд, что на 4,5% больше по сравнению с 2021 годом, сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко на заседании экспортного совета при губернаторе Ростовской области во вторник.

По словам Папушенко, внешнеторговый оборот региона превысил $15 млрд (рост на 5,7%).

"По итогам прошлого года по общим объемам экспорта мы уверенно входим в десятку сильнейших регионов страны. Но самый важный для нас показатель - это объем экспорта несырьевой и неэнергетический. И здесь мы по итогам отчетного года заняли второе место в России. Это очень важная и значимая позиция для всего экономического блока, для всех хозяйствующих субъектов конкурентоспособной донской экономики", - подчеркнул министр.

Свыше 4 тыс. компаний Ростовской области, уточнил глава ведомства, занимаются внешней экономической деятельностью. "Наши ведущие торговые партнеры - это Турция, Египет, Китай, Иран и ОАЭ", - добавил Папушенко.

Вместе с тем, по словам министра, порядка трети импорта Ростовской области приходится на машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары - более 17%.

Директор центра поддержки экспорта Ростовской области Аркадий Мурзаев в ходе заседания отметил, что в 2023 году планируется проведение девяти выставочно-ярмарочных мероприятий в странах, где сохраняется дружественный к России режим торговых отношений и потенциал развития экспортных поставок.

"Это такие страны, как Катар, Азербайджан, Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Узбекистан. Также с коллективным стендом региональные предприниматели примут участие в выставке в Санкт-Петербурге в октябре 2023 года", - сказал Мурзаев.

Он добавил, что регионом запланировано укрепление экономических связей и расширение партнерский отношений со странами СНГ, дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки и открытие точек присутствия.

Кроме того, отметил Мурзаев, в регионе планируется поддерживать предприятия экспортной направленности, которыми руководят женщины. "Будут проведены мероприятия по поддержке экспортных предприятий, возглавляемых женщинами, планируется подобрать индивидуальные меры их поддержки", - пояснил руководитель центра поддержки экспорта региона.

Ранее сообщалось, что Ростовская область к 2030 году намерена нарастить объем несырьевого и неэнергетического экспорта в 1,36 раза - до $12,6 млрд. Такие цели прописаны в обновленной стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В 2021 году объем несырьевого и неэнергетического экспорта региона вырос почти на четверть и превысил $9 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще