Новости 8 декабря 2022 г. 17:00

Ростовская область в 2022г увеличила затраты на поддержку рыбохозяйственного комплекса в 1,6 раза

Ростов-на-Дону. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2022 году направила на поддержку рыбохозяйственного комплекса почти 96 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"Наша область ежегодно добывает порядка 24,5 тыс. тонн рыбы и по этому показателю входит в тройку лучших в стране", - добавил он.

По его словам, на протяжении последних лет наблюдается осолонение Азовского моря, в результате чего меняется видовой состав рыб. Так, новые условия благоприятны для увеличения объемов других промысловых видов - за последние семь лет в 12 раз увеличился запас пиленгаса, в 30 раз - запас камбалы. При этом усложняется ситуация для некоторых традиционных объектов водных биоресурсов, характерных для многоводного периода, таких как судак, тарань. В частности, много внимания уделяется увеличению в Дону численности леща.

"В регионе продолжается планомерная работа по увеличению рыбных запасов, ежегодно увеличивается выпуск рыбы в реку Дон и другие водные объекты. Так, за 10 месяцев текущего года в водоемы области было выпущено 14,7 млн штук молоди рыб", - сказал Гончаров.

Ранее сообщалось, что Ростовская область в 2022 году планирует сохранить объемы производства товарной рыбы на уровне 2021 года. По данным Гончарова, регион выращивает более 10% общероссийского объема производства продукции аквакультуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще