Новости 18 января 2024 г. 15:36

Ростовская область в 2023г достигла роста по основным макроэкономическим показателям - власти

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС - Индекс промышленного производства в Ростовской области в январе-ноябре 2023 года составил 105,9%, сообщил министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев на совещании в четверг, посвященном итогам работы министерства в 2023 году .

"Основные макроэкономические показатели 2023 года достигнуты с превышением уровня прошлого 2022 года", - сказал Савельев.

По его словам, объем инвестиций по организациям, курируемых Минпромом видов деятельности, вырос на 65%. Плановое значение по данному показателю будет достигнуто. Прибыль курируемых предприятий выросла в 2 раза и достигла 109,1 млрд рублей.

"Ведущими предприятиями промышленного комплекса региона освоены новые виды продукции, растут темпы производства, начали работу новые заводы", - отметил Савельев.

В частности ООО "ПК "НЭВЗ" увеличило выпуск локомотивов для российских железных дорог, расширило линейку продукции, создало новый двухсистемный электровоз "ЭМКА 2".

Производство сельхозтехники ООО "КЗ "Ростсельмаш" увеличено в 1,8 раза. Начато производство кормоуборочного комбайна F1500 с повышенной производительностью. АО "Тагмет" увеличило ассортимент бесшовных труб, которые позволили российским компаниям, добывающим газ и нефть на месторождениях Сибири и Дальнего Востока, отказаться от импортного оборудования.

АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" реализует масштабную инвестпрограмму по строительству установки производства бензинов и создания комплекса глубокой переработки нефтяного сырья и средних дистиллятов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще