Новости 25 октября 2022 г. 17:43

Ростовская область в 2023г начнет субсидировать производство картофеля и овощей - губернатор

Ростов-на-Дону. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Субсидирование производства картофеля и овощей в Ростовской области начнется в 2023 году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Отмечается, что в нынешнем году хозяйствам выделено 5,4 млрд рублей господдержки. Благодаря этому регулярно обновляется парк сельхозтехники. В 2022 году на субсидирование отечественных тракторов и комбайнов выделено около полумиллиарда рублей.

"Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв. Со следующего года на Дону вводится субсидирование производства картофеля и овощей", - приводятся в сообщении слова губернатора области Василия Голубева.

"Донские хлеборобы побили свой же рекорд - впервые собрано свыше 15 млн тонн зерновых. Ростовская область традиционно сохраняет лидирующие позиции по производству подсолнечника, товарной рыбы, молока и овощей. Выросли и объемы переработки зерновых культур", - сказал Голубев.

Урожай пшеницы в этом году вдвое превышает показатели 2014 года, средняя урожайность выросла на треть.

Кроме того, область обладает потенциалом для импортозамещения - селекцией и семеноводством занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. В регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще