Новости 31 марта 2023 г. 13:19

Ростовская область в 2023г начнет субсидировать производство мяса мелкого рогатого скота

Ростов-на-Дону. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2023 году начинает субсидировать производство мяса мелкого рогатого скота, на эти цели из областного бюджета выделено 99 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Средства направят на возмещение части затрат на производство мяса мелкого рогатого скота, реализованного на перерабатывающие предприятия региона. Планируемая ставка 34 рубля за 1 кг. Мера поддержки вводится для недопущения снижения поголовья овец, сокращения рабочих мест в восточных районах области.

"Еще 300 млн рублей из областного бюджета выделено на субсидии на приобретение кормов, комбикормов и их компонентов для отдельных подотраслей животноводства", - сказал Гончаров.

Он пояснил, что господдержку могут получить организации агропромышленного комплекса и сельскохозяйственные товаропроизводители, (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), занимающиеся производством мяса птицы и кроликов на территории Ростовской области.

"Еще 24,1 млн рублей выделено на поддержку производства шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец", - добавил Гончаров.

По его словам, фермерский сектор Ростовской области в последние годы сохраняет стабильность. В области работает почти 8 тыс. фермерских хозяйств, которые обрабатывают порядка 2,6 млн. га и производят 30% от валового объема продукции сельского хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще