Новости 2 марта 2023 г. 14:38

Ростовская область в 2023г планирует удвоить сеть электрозаправок

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области прорабатывают вопросы, связанные со строительством в текущем году 13 электрозаправок (ЭЗС), сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"В текущем году запланировано строительство еще 13 ЭЗС с привлечением средств федерального бюджета. Работа по данному направлению уже активно ведется, прорабатываются места размещения", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в регионе работает 14 ЭЗС, таким образом, за год их число увеличится почти вдвое.

Сорокин также напомнил, что Ростовская область вошла в перечень пилотных регионов по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

"На данные цели из федерального бюджета выделены средства на субсидирование части затрат по закупке оборудования и технологическому присоединению объектов к электросетям. В 2022 году введены в эксплуатацию 4 быстрые зарядные станции для электромобилей (ЭЗС) мощностью 149 МВт каждая на федеральной трассе М-4 "Дон" в границах региона", - добавил замгубернатора.

Он также подчеркнул, что в рамках государственной поддержки предусмотрено субсидирование спроса на электромобили при автокредитовании и автолизинге. В 2022 году скидка составляла 925 тыс. рублей. В 2023-м и последующие годы размер скидки составит 625 тыс. рублей для легковых электромобилей и 950 тыс. рублей для легких коммерческих электромобилей (в рамках лизинга). Кроме того, правительство РФ с 1 марта 2023 года предоставило владельцам электромобилей право бесплатного проезда по платным федеральным трассам.

В Ростовской области владельцы электромобилей освобождены от транспортного налога, имеется также возможность уплаты налога в размере 50% от его суммы владельцами гибридных электромобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще