Новости 17 мая 2023 г. 09:52

Ростовская область в 2023г получила около 500 млн руб. на поддержку регионального экспорта

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область получила из федерального бюджета около 500 млн рублей на поддержку региональных экспортеров, сообщил "Интерфаксу" министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев.

"Ведущие экспортеры региона становятся получателями преференций на транспортировку, сертификацию, приведение товаров в соответствие с требованиями целевого рынка. В текущем году стоит задача по сохранению уже имеющихся рынков сбыта, а также заключению новых долгосрочных контрактов", - сказал Савельев.

Он отметил, что, несмотря на санкционную политику, донские производители продолжают наращивать экспортный потенциал, осуществляют поставки товаров и услуг по всему миру. По итогам 2022 года регион занял 2-е место в РФ по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и 1-е место в Южном федеральном округе по объемам экспорта (7-е по стране).

"Ряд зарубежных стран мы сохранили в числе своих партнеров и только укрепили отношения. Это касается стран Ближнего Востока, Азии, Африканского континента, СНГ. Очень тесны связи с белорусскими партнерами", - пояснил министр.

Он добавил, что Ростовская область закупает в Белоруссии ряд комплектующих, в том числе для нужд производителей сельхозмашиностроения, транспортного машиностроения. "Белорусские партнеры у нас приобретают товары легкой промышленности, запчасти и комплектующие для электровозов, подшипниковую продукцию, электроды, оборудование для белорусской АЭС, котельное оборудование. Перспективен для наших предприятий рынок Узбекистана. На протяжении длительного периода времени отмечается укрепление связей, ежегодно увеличивается внешнеторговый оборот. По итогам 2022 года он вырос на 20%", - отметил Савельев.

По его словам, продукция донских производителей была и остаётся важной составляющей глобальной торговли. Так, в апреле "Атоммаш" отгрузил рекордное количество атомного оборудования в Индию и Китай. "Ростсельмаш" в 2022 году осуществил рекордные поставки сельскохозяйственной техники (41 единица), в т.ч. зерноуборочных комбайнов, в Монголию.

Савельев добавил, что успешными примерами можно назвать экспорт не только продукции, но и производственных технологий и услуг. В Казахстане созданы две производственные площадки по крупноузловой сборке сельхозтехники, а также проводится сервисно-техническое обслуживание ранее поставленной в Азербайджан и Индию авиационной техники.

Как сообщалось, Ростовская область в 2022 году экспортировала продукцию на сумму $12 млрд, что на 4,5% больше по сравнению с 2021 годом. Порядка трети импорта в Ростовскую область приходится на машины, оборудование и транспортные средства, на продовольственные товары - более 17%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще