Новости 20 марта 2024 г. 15:23

Ростовская область в 2023г реализовала 4 инвестпроекта в сфере импортозамещения

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2023 году реализовала 4 инвестиционных проекта в сфере импортозамещения, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"В сфере импортозамещения в 2023 году было реализовано 4 проекта. В частности, на заводе "Ларта Гласс Ростов" запущено производство сверхгабаритного стекла с покрытием размером более 9 метров. Стекло с архитектурным покрытием такого размера ранее в России не производилось, его можно было заказать только в Европе или в Китае", - сказал Сорокин.

По его словам, по предварительным данным в 2023 году объем инвестиций ведущих промышленных предприятий составил более 40 млрд рублей.

"В наступившем году мы также планируем ввод не менее 4 проектов индустриальных компаний региона с общим объемом инвестиций 17,5 млрд рублей, с созданием порядка 1,8 тыс. рабочих мест", - добавил Сорокин.

Только с начала 2024 года группа компаний "Ростсельмаш" уже запустила три производства. Среди них - завод сельскохозяйственной и коммунальной техники АО "Клевер", завод по выпуску автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов ("Новая динамика") и тракторный завод.

Как сообщалось, в апреле 2022 года американская Guardian Industries (один из мировых лидеров по производству листового стекла) приняла решение о выходе из своих российских активов. В июле 2022 года предприятия Guardian в России выкупил основной акционер и президент ГК "ФСК" Владимир Воронин, они начали работать под брендом Larta Glass.

Согласно информации на сайте ФСК, в настоящее время в структуре девелоперской группы действует компания Larta Glass, объединяющая заводы в Рязани (номинальная мощность выпуска составляет 750 тонн стекла в сутки) и в Ростовской области (900 тонн стекла в сутки). Заводы выпускают листовое стекло, стекло с покрытием и зеркала.

Группа "Ростсельмаш" находится под контролем президента Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования ("Росспецмаш") Константина Бабкина и его партнеров Юрия Рязанова и Дмитрия Удраса. Продуктовая линейка насчитывает более 150 моделей и модификаций техники для АПК, а также дорожного строительства. В их числе зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное, зерноперерабатывающее и другое оборудование.

Полный текст интервью с Сорокиным размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamgubernatora-rostovskoy-oblasti-igor-sorokin-v-2024g-polozhitelnaya-dinamika-promproizvodstva-budet-sohranena

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще