Новости 26 марта 2024 г. 18:51

Ростовская область в 2023г сохранила объем внешнеторгового оборота на уровне- 2022

Ростов-на-Дону. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2023 году сохранила объем внешнеторгового оборота на уровне 2022 года, объем импорта увеличился на 14%, сообщил первый заместитель губернатора региона Александр Скрябин на заседании экспортного совета при губернаторе области во вторник.

"Ростовская область у нас сохранила лидерские позиции по объему внешнеторгового оборота и экспорту в России, несырьевого неэнергетического экспорта. Мы занимаем лидирующие позиции по этим показателям и среди субъектов Южного федерального округа (ЮФО)", - сказал Скрябин.

Так, по его словам, в 2023 году сложилась положительное сальдо торгового баланса в размере $7,8 млрд, экспорт осуществлялся в 120 стран.

"Экспортно-импортные операции осуществлялись со 146 странами. Надо отметить, что у нас, действительно, продолжает уделяться значительное внимание развитию экспорта. И по планам к 2030 году мы должны вырасти еще на две трети", - уточнил Скрябин.

Он напомнил, что в регионе реализуется программа развития экспорта, проводится анализ текущей ситуации.

"Наш вектор развития, понятно, чуть-чуть смещается в страны Африки, Азиатско-Тихоокеанский регион в соответствие с основой внешнеполитической повестки развития экономических отношений. Крупнейшими торговыми партнерами у нас являются Турция, Египет, Индия, Бангладеш, Китай", - подчеркнул первый замгубернатора.

Он также добавил, что для реализации приоритетов в 2024 году запланирована реализация регионального экспортного стандарта 2.0, укрепление экономических связей со странами, определенных в стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Кроме того, регион продолжит участвовать в международных мероприятиях, направленных на развитие экспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще