Новости 6 декабря 2023 г. 14:46

Ростовская область в 2023г стала лидером в РФ по объему экспорта продукции АПК - губернатор

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2023 году стала лидером в РФ по объему экспорта продукции АПК, в Южном федеральном округе (ЮФО) - по объему внешней торговли и экспорта, сообщил губернатор области Василий Голубев в ходе инвестиционного послания в среду.

"Развернули фокус на страны Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Активно презентовали торгово-экономический потенциал региона в дружественных странах - Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме, Узбекистане, Киргизии, Сирии", - сказал Голубев.

По его словам, как результат - экспорт в африканские страны в первом полугодии 2023 года вырос более чем на половину (на 52,5%). Вклад стран Азии в общий объем экспорта региона увеличился до 60%, Африки - почти до 26%.

"Продолжим организацию бизнес-миссий совместно с центром поддержки экспорта. По опыту, реализованному во Вьетнаме, прорабатываем возможность открытия офисов присутствия в Турции, Индии и Египте. Видим перспективы в создании совместных предприятий как с локализацией в нашем регионе, так и в особых экономических зонах Египта и Вьетнама и других стран", - отметил Голубев.

Как сообщалось, Ростовская область в январе-октябре 2023 года увеличила экспорт продукции АПК почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 27,388 млн тонн. В денежном выражении сельхозпродукции экспортировано на сумму порядка $8 млрд, что на 41,4% больше, чем в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще