Новости 21 апреля 2023 г. 15:07

Ростовская область в 2023г введёт в эксплуатацию пять АГНКС

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2023 году намерена ввести в эксплуатацию пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщил замгубернатора региона Игорь Сорокин журналистам в пятницу.

Он отметил, что две АГНКС в нынешнем году уже открыты.

"На сегодняшний день на территории региона функционируют уже 58 объектов газозаправочной инфраструктуры. До конца года будет введено в эксплуатацию еще не менее трех таких объектов", - сказал Сорокин после совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Он напомнил, что правительство региона совместно с "Газпромом" с 2018 года реализует пилотный проект "Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области". По словам заместителя губернатора, выделение средств из федерального бюджета на возмещение затрат инвесторов на строительство АГНКС и переоборудование транспортных средств позволило существенно ускорить развитие рынка.

"С 2018 года в области введено в эксплуатацию 47 объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом, из них 15 - в прошлом году и два - в текущем", - отметил Сорокин.

По его словам, строительству объектов газозаправочной инфраструктуры на территории области значительно способствует наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушения газа и другого оборудования.

"Область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В 2022 году реализовано 106,3 млн кубических метров природного газа в качестве моторного топлива - на 12% больше, чем в 2021 году", - добавил замгубернатора.

Кроме того, стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года установлены мероприятия по развитию газозаправочной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще