Новости 6 декабря 2023 г. 15:16

Ростовская область в 2024г намерена начать работу над проектами содружества "Донбасс"

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в I квартале 2024 года намерена начать работу над реализацией проектов экономического содружества "Донбасс", сообщил губернатор области Василий Голубев в ходе инвестиционного послания в среду.

"Мы создали содружество "Донбасс", в которое вошли Ростовская и Воронежская области, Донецкая и Луганская народные республики. Подписали соглашение 28 ноября. Надо сказать, что работа велась предварительная и заметное количество соглашений было подписано напрямую органами исполнительной власти. Теперь важнейшая задача - наполнить соглашение конкретными проектами. Мы хотели бы активно поработать уже в I квартале 2024 года. Потому что необходимо создать органы, организации для работы, об этом мы уже с руководителями регионов договорились", - сказал Голубев.

По его словам, для восстановления новых регионов необходимы стройматериалы, нефтепродукты, техника, оборудование, мебель, продукты питания - многое из того, что производится на территории региона.

"И уверен, что донские предприятия это знают и будут активно включаться в работу. А то, что мы не производим, поставляется и будет поставляться через наш регион. Значит, нам необходимо расширять транспортно-логистическую и торгово-сервисную инфраструктуру", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что у донских инвесторов есть все, чтобы заполнить эти ниши, и регион будет поддерживать такие проекты.

Как сообщалось, 28 ноября Воронежская и Ростовская области, ЛНР и ДНР объединились в экономическое содружество "Донбасс". В числе основных направлений взаимодействия регионов содружества - торгово-экономическая и инвестиционная сферы, промышленная кооперация, предпринимательство, транспорт, ЖКХ, архитектура, строительство, сельское хозяйство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще