Новости 20 марта 2024 г. 15:43

Ростовская область в 2024г намерена наращивать промышленный экспорт

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2024 году планирует наращивать объем экспорта продукции промышленного производства, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

"По итогам текущего года ожидается положительная динамика роста объемов промышленного экспорта", - сказал Сорокин.

По его словам, промышленные предприятия области производят востребованную конкурентоспособную продукцию, которая, несмотря на санкционную политику, пользуется высоким спросом не только на внутреннем рынке, но и на зарубежных.

"По итогам 2023 года промышленными предприятиями региона на экспорт направлено продукции на сумму порядка $3 млрд. Наша структура промышленного экспорта представлена минеральными продуктами, доля которых в общем объеме промышленного экспорта составляет 65,2%; машинами, оборудованием и транспортными средствами (16,8% общей доли); металлами и изделиями из них (9,6%), химической продукцией (5,8%)", -отметил Сорокин.

Он добавил, что сложившаяся геополитическая ситуация открывает возможности в сфере обеспечения технологического суверенитета, повышения эффективности и формирования новых, более устойчивых деловых связей.

"На сегодняшний день донские промышленные предприятия не только сохранили ряд зарубежных стран в числе своих партнеров, но и нашли новых контрагентов из стран Ближнего Востока, Азии, африканского континента, СНГ", - подчеркнул замгубернатора.

Полный текст интервью с Сорокиным размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamgubernatora-rostovskoy-oblasti-igor-sorokin-v-2024g-polozhitelnaya-dinamika-promproizvodstva-budet-sohranena

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще