Новости 14 февраля 2024 г. 18:09

Ростовская область в 2024г намерена сохранить объем экспорта промышленной продукции на уровне 2023г

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2024 году планирует сохранить объем экспорта продукции промышленных предприятий на уровне 2023 года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора области Игорь Сорокин.

"В 2024 году объемы экспорта планируются не ниже уровня прошлого года. Правительство Ростовской области со своей стороны оказывает все возможное содействие в продвижении донской продукции на экспорт. Так, ведущие экспортеры региона становятся получателями преференций на транспортировку, сертификацию, приведение товаров в соответствие с требованиями целевого рынка", - сказал Сорокин.

Он отметил, что важной задачей в сфере промышленного экспорта является ориентация на достижение международной конкурентоспособности донских товаров и содействие их продвижению на внешних рынках.

"Работа в данном направлении стала особенно актуальной с учетом сложившейся геополитической ситуации и осуществляется, в том числе, в рамках реализации регионального экспортного стандарта 2.0. На сегодняшний день нами не только сохранен ряд зарубежных стран в числе своих партнеров, но и выстроены альтернативные транспортно-логистические цепочки с новыми контрагентами из стран Ближнего Востока, Азии, Африканского континента, СНГ", - подчеркнул замгубернатора.

Он добавил, что промышленные компании региона производят востребованную конкурентоспособную продукцию, которая, несмотря на санкционную политику, пользуется высоким спросом не только на внутреннем рынке, но и на зарубежных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще