Новости 23 января 2024 г. 16:50

Ростовская область в 2024г планирует увеличить ввод жилья на 6,3%

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС - Ростовская область в 2024 году планирует ввести 3,15 млн кв. метров жилья, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Юрий Сильвестров на совещании во вторник.

По итогам 2023 года в области было введено 2,963 млн кв. метров жилья. Таким образом, в текущем году данный показатель может быть увеличен на 6,3%.

"В 2023 году удалось изменить негативную тенденцию снижения деловой активности застройщиков. По итогам года количество выданных разрешений на строительство увеличилось на 580 тыс. кв. метров, увеличен и объем жилья, находящийся в стройке", - сказал Сильвестров.

По его словам, строительство жилья зависит от общеэкономических условий, на достижение запланированных показателей оказывают влияние спрос и ипотечное кредитование.

"В связи с чем мы внимательно анализируем и с осторожностью оцениваем каждый дом с учетом финансовых возможностей застройщиков и сроков их обязательств по передаче квартир дольщикам. Необходимость корректировки прогнозных значений ввода жилья будет понятна по итогам работы застройщиков в первом квартале", - подытожил Сильвестров.

Как сообщалось, Ростовская область к 2030 году планирует ежегодно вводить более 3 млн кв. метров жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще