Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты парламента Ростовской области на заседании во вторник приняли в первом чтении поправки по внесению изменений в областной закон в сфере комплексного развития территорий (КРТ) в регионе.
"Законопроектом предлагается закрепить полномочия исполнительного органа Ростовской области в сфере комплексного развития территорий по установлению порядка выплаты и порядка определения компенсационной стоимости нагрузки, создаваемой на социальную инфраструктуру, а также меры государственной поддержки, предоставляемые лицу заключившему договор о комплексном развитии территории", - сказал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц.
Он отметил, что для решения проблемы по обеспечению социальной инфраструктурой жителей новых многоквартирных домов планируется при заключении договора КРТ предусматривать одно из обязательств застройщика: построить за счет собственных средств социальные объекты (детских садов, школ, поликлиник), предусмотренные проектом планировки и межевания территории, либо перечислить в областной бюджет безвозмездный взнос за созданную нагрузку на социальные объекты.
"Следует отметить, что новый механизм будет действовать только для проектов, которые не получили еще разрешения на строительство. Мы понимаем, что застройщики будут нести определенные риски, в том числе, связанные с проектом финансирования, поэтому законопроектам предлагаем предусмотреть механизм государственной поддержки", - добавил Куц.
Он уточнил, что после завершения строительства социального объекта и передачи его в публичную собственность, застройщик может обратиться за получением субсидий областного бюджета на частичное возмещение затрат.
Как сообщалось, с 1 декабря 2024 года в Ростове-на-Дону приостановлена выдача разрешений на строительство многоквартирных домов. Это решение было мотивировано необходимостью обеспечить жилье объектами социальной инфраструктуры.
В конце 2024 года был принят областной закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ростовской области". В соответствии с документом полномочия по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в Батайске и Ростове-на-Дону, поселениях на территории Аксайского и Мясниковского районов с 1 января 2025 года переданы на областной уровень.
Ранее сообщалось, что Ростовская область в 2025 году планирует ввести 2,75 млн кв. метров жилья, к 2031 году - 17 млн кв. метров жилья.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Карачаево-Черкесии превысила эпидпорог на 9%
Шесть музеев модернизируют на Ставрополье в 2026 году