Новости 20 сентября 2022 г. 09:12

Ростовская область в I полугодии увеличила промышленный экспорт на 16%

Ростов-на-Дону. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промпредприятия Ростовской области в январе-июне 2022 года экспортировали продукцию на общую сумму $2,337 млрд, что на 16% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Игорь Сорокин.

В частности, наибольший рост объемов экспорта был достигнут в машиностроении - в 1,5 раза на общую сумму $416 млн, химической промышленности - на 30% ($279 млн), деревообработке - на 12% ($28 млн), производстве минеральных продуктов - на 9% ($1,238 млрд).

Сорокин отметил, что в I полугодии предприятия региона в рамках господдержки получили порядка 8 млрд рублей из федерального бюджета.

По его словам, актуальной в нынешних экономических условиях станет новая программа поддержки предприятий - промышленная ипотека.

"Инвестиционные инициативы сегодня выступают стратегическим резервом, способным сохранить и увеличить экономический рост. И задача государства состоит во всесторонней поддержке промышленных предприятий. В настоящее время предприятия проинформированы о возможностях участия в программе льготного кредитования и активно планирует ей пользоваться", - подчеркнул замгубернатора.

Как сообщалось, индекс промышленного производства в Ростовской области в январе-июне 2022 года составил 103,2%. Предприятия региона за этот период отгрузили товары собственного производства на общую сумму 759,3 млрд рублей, что на 16,6% больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще