Новости 30 мая 2023 г. 17:21

Ростовская область в январе-мае экспортировала 2,5 тыс. т. продукции АПК в Белоруссию

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-мае 2023 года экспортировала 2,5 тыс. тонн продукции АПК на сумму около 170 млн рублей, сообщил заместитель министра экономического развития региона Роман Шеховцов во вторник в ходе Тринадцатого заседания рабочей группы по сотрудничеству между Ростовской областью и Белоруссией.

По его словам, основными категориями экспорта АПК в республику были подсолнечное масло, семена рапса и другая продукция.

Шеховцов отметил, что Белоруссия также заинтересована в использовании логистических возможностей морских портов Ростовской области.

"Максимальная пропускная способность морских портов региона составляет порядка 45 млн тонн грузов в год. Ряд компаний уже сотрудничают с белорусскими. (...) Руководство судостроительного завода АО "РИФ" готово развивать партнерские отношения с предприятиями из республики в части поставки готовой продукции", - добавил он.

Как сообщалось, Ростовская область в 2023 году сохраняет планы по экспорту продукции АПК на уровне 2022 года. В прошлом году экспорт продукции АПК из региона в денежном выражении стал рекордным - 7,2 млрд рублей. При этом целевой показатель Минсельхоза РФ на 2023 год для области по экспорту - не ниже $5,1 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще