Новости 8 июня 2023 г. 13:14

Ростовская область в январе-мае увеличила экспорт продукции АПК в 1,9 раза

Зерноградский район (Ростовская область). 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-мае 2023 года увеличила объем экспорта продукции АПК в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 11,137 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский в четверг на совещании, посвященном проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в 2023 году.

По его словам, в денежном выражении Ростовская область экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на $3,7 млрд, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

При этом регион в январе-мае экспортировал 9,287 млн тонн зерновых (рост в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на общую сумму $2,647 млрд.

"Положительная динамика экспорта наблюдается на фоне улучшения перспектив торговли с дружественными странами. Основными импортерами наших зерновых остались по-прежнему Египет и Турция, тройку замыкает Пакистан", - сказал Рачаловский.

По словам министра, приоритетными направлениями для экспорта в 2023 году также станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, Китай и Индия.

"Несмотря на внешние вызовы и санкционное давление недружественных стран, на мировом продовольственном рынке есть устойчивый спрос на наше продовольствие. При этом экспорт продукции АПК будет осуществляться с учетом соблюдения баланса интересов на внутреннем и внешнем рынках", - подчеркнул Рачаловский.

Он добавил, что регион в среднесрочной перспективе ставит перед собой задачу по наращиванию объемов экспорта переработанной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще