Новости 21 июня 2022 г. 13:50

Ростовская область в январе-мае увеличила производство растительного масла на 19%

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-мае 2022 года увеличила производство растительного масла на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"По итогам 2021 года в области произведено порядка 695 тыс. тонн растительного нерафинированного масла, регион занял второе место в стране. Также произведено более 360 тыс. тонн растительного рафинированного масла, что является третьим показателем в России. При этом в 2021 году в области собрано порядка 2 млн тонн масличных культур, что создало предпосылки для наращивания объемов переработки. И, как результат, мы видим, что уже за пять месяцев текущего года донскими предприятиями произведено на 19% больше растительного масла, чем за аналогичный период в прошлом году", - пояснил Гончаров.

Он отметил, что мощность двух маслозаводов компании "Астон" в Морозовском и Миллеровском районах позволяют перерабатывать более 745 тыс. тонн маслосемян в год. При этом компания планирует запускать новые производственные мощности и технологические решения, которые позволят увеличить выпуск и продажи продуктов питания и пищевых ингредиентов, повысить энергоэффективность производства, уменьшить воздействие на окружающую среду и сохранить природные ресурсы.

В целом масложировую отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области представляют три крупных, два средних, а также ряд малых предприятий. Производственные мощности по переработке маслосемян в области составляют 2,4 млн тонн в год, в 2021 году переработано 1,5 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще