Новости 12 октября 2022 г. 20:00

Ростовская область в январе-сентябре увеличила объем выработки электроэнергии на 11,4%

Ростовская область в январе-сентябре увеличила объем выработки электроэнергии на 11,4%
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в январе-сентябре 2022 года увеличила выработку электроэнергии на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 39 млрд 898 млн кВт.ч, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Отмечается, что предприятия угольной промышленности за 9 месяцев текущего года добыли более 4,5 млн тонн угля, экспортировали 1,34 млн тонн. Угольные компании Ростовской области инвестировали в основной капитал более 1 млрд рублей.

Регион также занимает одно из лидирующих мест по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В настоящее время потребности автотранспорта на метане обеспечивают 53 АГНКС.

Ростовская область принимает участие в Международном форуме "Российская энергетическая неделя", который проходит в Москве с 12 по 14 октября.

Цель форума - демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

"Год от года интерес к повестке форума растет и привлекает внимание ключевых игроков ТЭК. На международной площадке представители органов власти и бизнеса, эксперты смогут обсудить текущую ситуацию на мировом энергетическом рынке, обменяться мнениями, расширить деловые связи и развить новые направления сотрудничества. Энергетика является одной из базовых отраслей экономики, поэтому общемировые и федеральные тренды развития этой отрасли, озвученные на мероприятии столь высокого уровня, обязательно будут учтены в нашей работе", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора региона Игоря Сорокина.

Участники форума обсудят вопросы развития электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности, а также импортозамещение и цифровую трансформацию.

Как сообщается на официальном сайте организаторов, форум проводится ежегодно с 2017 года. В 2021 году мероприятия Российской энергетической недели объединили 2,5 тыс. участников из более чем 80 стран. В рамках деловой программы прошло 32 мероприятия с участием 204 спикеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще