Новости 20 декабря 2021 г. 21:01

Ростовская область входит в десятку лидеров в РФ по развитию МСП

Ростовская область входит в десятку лидеров в РФ по развитию МСП
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Ростов-на-Дону. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Власти Ростовской области уделяют особое внимание создание благоприятных условий для ведения бизнеса, в настоящее время в регионе работает более 700 тыс. субъектов МСП, сообщил заместитель губернатора региона Александр Скрябин на заседании попечительского совета областного отделения общероссийской общественной организации "Опора России".

"Политика правительства Ростовской области направлена на развитие предпринимательского сообщества и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Благодаря совместным усилиям экономического блока правительства области и региональных общественных объединений Ростовская область уже не первый год занимает лидирующие позиции по показателям развития МСП и входит в первую десятку российских регионов", - сообщил он.

Скрябин отметил, что на важность мер поддержки малого и среднего бизнеса в Ростовской области обратил особое внимание губернатор региона Василий Голубев в ходе инвестиционного послания на минувшей недели.

В частности, губернатор сообщил о том, что власти Ростовской области снизили налоговое бремя на малый и средний бизнес, оказывали меры поддержки, приняли ряд новых законодательных актов и максимально сократили количество проверок для субъектов МСП во время пандемии.

В интервью "Интерфаксу" по итогам инвестиционного послания Василий Голубев заявил о том, что на предприятиях малого и среднего бизнеса в Ростовской области работают не менее 25% от всех трудоустроенных  жителей, а субъект МСП обеспечивают приток около трети всех инвестиций в экономику региона.

"Отдельно хочу сказать про технологических предпринимателей. За последние три года такие компании получили более 700 млн рублей поддержки, максимальная сумма одного гранта - 20 млн рублей. Поддержку могут получить и малые инновационные компании, и молодые ученые на свои научные разработки, и создатели стартапов. Мы помогаем талантливыми молодым ученым, поддерживаем тех ребят, которые вносят вклад в развитие региона, всей страны", - сообщил Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще