Новости 16 июня 2022 г. 17:24

Ростовская область внесла предложения по расчистке 32 рек в комплексный план по оздоровлению реки Дон до 2030г

Ростов-на-Дону. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область внесла ряд предложений в "дорожную карту" по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам перед заседанием бассейнового совета Донского бассейнового округа в четверг.

Он пояснил, что это мероприятия по расчистке 32 водных объектов, что сделает реку Дон более полноводной.

"Уже идет исполнение многих мероприятий: расчистка реки Ольховая Кашарском районе, в Каменского районе река Глубокая. Готовится проектно-сметная документация на расчистку реки Черная Шолоховского района, реки Темерник от очистных сооружений в поселке Ковалевка Азовского района до верхнего водохранилища в Ростове", - сказал Гончаров.

По его словам, есть еще ряд мероприятий, связанных с очисткой водных стоков. Одним из основных является строительство очистных сооружений в Волгодонске.

"Мы продолжаем обсуждать вопросы по ливневой канализации, но конкретно на этом совещании это, конечно, будет касаться водности реки Дон, это - гидротехнические сооружения (ГТС), уже 5 ГТС поступили в ремонт в этом году. Все вместе приведет к уменьшению антропогенной нагрузки, улучшению проточности реки Дон", - отметил Гончаров.

Кроме того, по его словам, Ростовская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложения о мероприятиях для улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025-2027 годах.

Участниками Бассейнового совета Донского округа являются 15 субъектов РФ. В рамках текущего заседания обсудят реализацию части водохозяйственных мероприятий принятого плана, а также внесут дополнительные предложения, добавил Гончаров.

Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров сообщил журналистам в четверг, что "много лет не получается набрать Цимлянское водохранилище до нужного объема".

"Поэтому работаем в очень напряженном режиме, чтобы обеспечить и судоходство хотя бы в минимальных пределах, и рыбное хозяйство. Восстановление нормального подпорного уровня на Цимлянском водохранилище приведет к выработке электроэнергии, к нормальным сбросам, промывке Дона в нижней части со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы уже не говорим о таких масштабных попусках на нижний Дон. Вторая проблема - это качество воды. Наша программа должна их решить", - сказал Никаноров.

Он подчеркнул, что одной из глобальных задач является строительство Багаевского гидроузла, который поможет снизить плановые сбросы с Цимлянского водохранилища. Таким образом будет происходить экономия воды для других нужд, в том числе, сельского хозяйства. Уже несколько лет забор в Донской магистральный канал также осуществляется не в тех количествах, которые были бы нужны для сельского хозяйства нижнего Дона.

Как сообщалось, план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин 21 июля 2021 года. На его реализацию до 2030 года планируется выделить более 100 млрд рублей. Всего в документ вошло 22 инициативы. В частности, 29 млрд рублей будет направлено на строительство Багаевского гидроузла, свыше 40 млрд рублей - на строительство и ремонт очистных сооружений. В план включен мероприятия по реконструкции Донского магистрального канала, расчистке притоков, капремонту гидротехнических сооружений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще