Новости 27 октября 2022 г. 11:06

Ростовская область за 9 месяцев увеличила промышленное производство мяса индейки на 36%

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область за 9 месяцев 2022 года увеличила промышленное производство мяса индейки на 36%, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Так, по данным ведомства, ООО "Индюшкин двор", которое входит в состав группы компаний "Дамате", с января по сентябрь произвело 37,5 тыс. тонн убойном весе.

"Рост объемов производства птицеводческой продукции содействовал достижению позитивной динамики в донском животноводстве и пищепроме. Так, с начала года в Ростовской области производство мяса в живом весе превысило 270 тыс. тонн, что почти на четверть выше, чем в аналогичном периоде 2021 года", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора области Виктора Гончарова.

Он отметил, что также донские пищевые перерабатывающие предприятия за 9 месяцев произвели в 4,3 раза больше мяса и субпродуктов домашней птицы, чем в январе-сентябре 2021 года. Заметный вклад в это вносят предприятия, входящие в группу компаний "Дамате", реализующий с 2020 года проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в области.

Как сообщил генеральный директор ГК "Дамате" Рашид Хайров, компания продолжает развивать проекты по производству индейки в Ростовской и Пензенской областях.

"Совокупно во всех регионах за девять месяцев текущего года мы произвели 158 тыс. тонн индейки в убойном весе, общий прирост составил 13%. Наиболее высокую динамику роста продемонстрировал комплекс по производству индейки, расположенный в Ростовской области", - сказал Хайров.

Значительные результаты связаны с восстановлением полного производственного цикла работы комплекса, его поэтапного выхода на заявленные мощности. Компания планомерно проводит техническое перевооружение и модернизацию производства, запускает новые линии, расширяет ассортимент продукции. Большое внимание уделяется усилению мер биобезопасности и соблюдению самых строгих стандартов и санитарных норм.

Кроме того важным шагом в развитии проекта стало формирование собственного родительского стада индейки, что позволило снизить зависимость от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и повысить показатели качества инкубационного яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики. В совокупности все эти меры оказывают позитивное влияние на производственные показатели предприятия в регионе.

Компания "Индюшкин двор" была учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2021 году производство мяса индейки составило 42,1 тыс. тонн.

"Дамате" является крупнейшим производителем мяса индейки в РФ. Группа также занимается переработкой молока, производством баранины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще