Новости 13 октября 2023 г. 18:11

Ростовская область за 9 месяцев ввела в эксплуатацию четыре АГНКС

Ростовская область за 9 месяцев ввела в эксплуатацию четыре АГНКС
Фотография министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область с начала 2023 года ввела в эксплуатацию четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), еще одну планирует ввести до конца текущего года, сообщает пресс-служба министерства региональной политики и массовых коммуникаций.

"В настоящее время на территории Ростовской области функционирует 59 АГНКС. До конца текущего года будет введен в эксплуатацию еще один объект", - приводятся в пресс-релизе слова замгубернатора региона Игоря Сорокина.

По его словам, ускорить развитие рынка газомоторного топлива в регионе позволили действующие меры поддержки инвесторов при строительстве газозаправочных станций.

"Инвесторам возмещается часть затрат на строительство таких объектов, а гражданам - на переоборудование транспортных средств. Кроме того, действуют льготы на оплату транспортного налога", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что Ростовская область также участвовала в пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя" как лидер в РФ по количеству объектов газозаправочной инфраструктуры и в сфере ветрогенерации.

Как сообщалось, Ростовская область в 2023 году намерена ввести в эксплуатацию пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Правительство региона совместно с "Газпромом" с 2018 года реализует пилотный проект "Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области". Как ранее отмечал заместитель губернатора Ростовской области, строительству объектов газозаправочной инфраструктуры на территории региона значительно способствует наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушения газа и другого оборудования. Кроме того, стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года установлены мероприятия по развитию газозаправочной инфраструктуры.

Помимо этого, по итогам 2020-2022 годов в Ростовской области на газомоторное топливо переведено 4,7 тыс. транспортных средств, еще более 7 тыс. планируется переоборудовать до 2025 года. В регионе работают 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта, работающего на природном газе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще