Новости 17 мая 2023 г. 09:36

Ростовская область засеяла яровыми более половины площадей

Ростов-на-Дону. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область засеяла яровыми культурами более 1 млн га, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

"Посевная кампания в Ростовской области преодолела свой "экватор", яровыми культурами уже засеяно более 55% от планируемых посевных площадей. Сейчас аграрии ведут в основном сев технических культур, также в хозяйствах региона ведется планомерная химическая обработка посевов против сорняков, болезней и вредителей", - сказал Гончаров.

Он добавил, что аграриям региона в текущем году предстоит посеять около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых - порядка 640 тыс. га, технических - около 1,1 млн га.

На сегодня посеяно уже 93% ранних зерновых культур, техническими культурами засеяно более 45% от плана.

По объемам засеянной площади лидерство удерживает Целинский район, где яровые посеяны более чем на 63 тыс. га. На второе место вышли аграрии Зерноградского района - порядка 56 тыс. га. На третьем месте - Песчанокопский район, где засеяно более 52 тыс. га.

Гончаров отметил, что осенью 2022 года аграрии Ростовской области посеяли 2,9 млн га озимых культур. На сегодняшний день подкормка минеральными удобрениями завершена на всей площади озимого клина.

"Что касается минеральных удобрений, то с начала текущего года уже внесено более 192 тыс. тонн в действующем веществе, что на 2,5% больше, чем в прошлом году на эту же дату. Сложных удобрений под урожай текущего года внесено 127,3 тыс. тонн в действующем веществе по фосфору, что также на 4,2% превышает показатели на середину мая прошлого года", - сказал первый замгубернатора.

По его словам, для поддержки аграриев в период весенних полевых работ им уже выдано 8,8 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, что в 1,5 раза больше, чем на эту же дату в 2022 году. Кроме того, сельхозтоваропрозводителям региона направлено более 3 млрд рублей господдержки по разным направлениям. В частности, в мае председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому аграриям Ростовской области определено 592,5 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще