Новости 13 мая 2021 г. 12:26

Ростовская область засеяла яровыми почти 60% запланированных площадей

Ростов-на-Дону. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области засеяли яровыми культурами почти 935 тыс. га, что составляет 57% от запланированных к весеннему севу площадей, сообщается на сайте правительства региона.

"Сейчас важно выдержать такой ритм до окончания полевых работ. Выпавшие осадки должны положительно повлиять на вегетацию как озимых, так и яровых культур", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

По данным регионального Минсельхозпрода, на сегодняшний день зерновыми засеяно более 475 тыс. гектаров, что составляет почти 73% от плана, техническими культурами - почти 383 тыс. гектаров, или 46% от запланированных площадей. Продолжается сев картофеля, овощей и кормовых культур.

По объемам засеянной площади лидерство - у Азовского, Матвеево-Курганского и Целинского районов, где яровые уже посеяны почти на 50 тыс. гектаров.

Вместе с посевной на полях Ростовской области проводится весь комплекс весенне-полевых работ. Так, подкормка удобрениями озимых культур в целом проведена на площади 2,7 млн гектаров, повторно - на 2,2 млн гектаров. Обработку посевов против сорняков, болезней и вредителей аграрии провели на площади в 2,1 млн гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще