Новости 17 октября 2023 г. 15:14

Ростовская область завершает уборку масличных, просо и гречиха убраны полностью

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области завершают уборку масличных культур, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Он отметил, что на сегодняшний день культура убрана с 893 тыс. га, что превышает 80% посевной площади.

Валовой сбор составляет порядка 2 млн тонн при средней урожайности 22,2 ц/га (на аналогичную дату в 2022 году было собрано 1,5 млн тонн масличных с урожайностью 17,4 ц/га). При этом основной масличной культуры - подсолнечника на сегодня убрано 1,7 млн тонн с 727 тыс. га со средней урожайностью 23,5 ц/га, что на 4,7 ц/га больше, чем в прошлом году.

"Сегодня озимый сев и другие сезонные полевые работы на Дону близятся к концу. В целом озимыми засеяно более 2,34 млн га, или 82% от плана. Отдельными районами план сева выполнен и перевыполнен. Также уборка ряда сельхозкультур входит в заключительную фазу, и важно отметить, что в этом году урожайность и, соответственно, валовой сбор по многим позициям превышает прошлогодние показатели", - сказал Рачаловский.

Кроме того, по его словам, "перевалила за экватор" и уборка поздних зерновых культур. На сегодня они убраны на площади 102 тыс. га, валовой сбор составляет 392 тыс. тонн со средней урожайностью 38,5 ц/га, что на 8,8 ц/га выше, чем в 2022 году.

На данный момент просо и гречиха убраны полностью. Остались основные позднеубираемые культуры - это кукуруза и рис. На сегодня собрано 235 тыс. тонн кукурузы с почти 50% площадей. Урожайность культуры выше прошлогодних показателей более чем на 10 ц/га и составляет 47 ц/га. Рис убран на площади 7,2 тыс. гектаров - это почти 45% от всей его площади. Валовой сбор - почти 45 тыс. тонн при средней урожайности 62,1 ц/га, что более чем на 20% выше, чем в прошлом году.

Продолжается также уборка овощей и картофеля, урожай которых собран уже с 70% и 65% площадей, соответственно.

"Сегодня необходимо в полной мере воспользоваться установившимися погодными условиями и завершить весь комплекс полевых работ в кратчайшие сроки. Тем более все необходимые ресурсы для этого есть. Так, обеспеченность семенами озимых достигла почти 88% - 500 тыс. тонн. Как и в предыдущие годы, проблем в этой части не возникнет, поскольку сев, практически, в полном объеме проводится семенами, произведенными на Дону", - пояснил Рачаловский.

По его словам, ситуация с обеспечением топливом с начала октября существенно улучшилась.

"Что касается минеральных удобрений, то их наличие составляет 100% от потребности. В 2023 году уже внесено почти 350 тыс. тонн в действующем веществе. И подчеркну, что в Ростовской области в последние годы наблюдается положительная динамика увеличения объемов применяемых удобрений. За последние 5 лет - на 21,4% в действующем веществе на 1 га", - добавил заместитель губернатора.

Он отметил, что одним из стимулов развития отрасли остается господдержка.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на развитие АПК и комплексное развитие сельских территорий региона за счет средств федерального и регионального бюджетов предусмотрено 8,5 млрд рублей. В том числе на развитие растениеводства и мелиорации по 22 направлениям - в общей сумме 3,6 млрд рублей, или 42,4% от общего объема. На середину октября до аграриев по разным направлениям субсидирования уже доведено 6,6 млрд рублей, или 77,4% от лимита, из них на растениеводство и мелиорацию - 2,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще