Новости 8 ноября 2022 г. 15:59

Ростовская площадка "Дамате" запустила линию по нарезке мяса индейки - власти

Ростов-на-Дону. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Птицеводческий комплекс ООО "Индюшкин двор" (Ростовская область, входит в ГК "Дамате") ввел в строй новую производственную линию по нарезке мяса индейки, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Мощность линии составляет 15 тонн продукции в смену. Инвестиции в оборудование и его монтаж составили около 20 млн рублей. В качестве сырья для новой производственной линии используется филе индейки, которое с помощью операции нарезки превращается в стейк, нарезку медальона. Кроме этого машина позволит производить нарезку стейков на маринадную группу в летний сезон.

Компания планомерно проводит техническое перевооружение и модернизацию производства, запускает новые линии, расширяет ассортимент продукции, отмечается в сообщении.

"Для развития донского агропромышленного комплекса важно открытие новых производственных возможностей, увеличение объемов и расширение ассортимента выпускаемой предприятиями региона продукции. Мы видим, что группа компаний "Дамате" продолжает поэтапное восстановление и развитие проекта по производству индейки в Ростовской области. Запуск современного оборудования позволит компании расширить ассортимент и увеличить объемы производства востребованных на рынке мясных полуфабрикатов", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора области Виктора Гончарова.

ГК "Дамате" реализует в Ростовской области проект по перезапуску комплекса по производству индейки. Стартовал перезапуск в июне 2020 года. За это время были введены в эксплуатацию: инкубатор, птичники для содержания родительского стада, корпуса подращивания и откорма, комбикормовый завод, элеватор и мясоперерабатывающий завод. Большое внимание уделяется усилению мер биобезопасности и соблюдению самых строгих стандартов и санитарных норм.

Кроме того на заводе по убою и переработке индейки "Дамате" уже работает линия по производству купат и линия по производству маринадной группы. В октябре 2021 года компания запустила новую высокопроизводительную котлетную линию мощностью 500 кг продукции в час. На современном оборудовании изготавливаются котлеты, тефтели, шницели, крокеты из 100% мяса индейки.

Компания "Индюшкин двор" была учреждена в мае 2020 года после того, как "Дамате" взяла в аренду у РСХБ имущественный комплекс, ранее принадлежавший обанкротившемуся холдингу "Евродон" Вадима Ванеева. В 2021 году производство мяса индейки составило 42,1 тыс. тонн.

"Дамате" является крупнейшим производителем мяса индейки в РФ. Группа также занимается переработкой молока, производством баранины. Активы группы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще