Новости 27 июня 2023 г. 18:13

Ростовская судоходная пассажирская компания рассматривает возможность расширения речного сообщения

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Судоходная пассажирская компания "Дон" (Ростовская область) рассматривает в перспективе проход судов из Ростова-на-Дону до Белой Калитвы и Каменск-Шахтинска, сообщил генеральный директор компании Герман Лопаткин в ходе заседания Морского совета при правительстве Ростовской области во вторник.

"Что касается перспективы развития судоходства не только от Ростова-на-Дону до станицы Романовской или от Ростова-на-Дону до Керчи, то для нас проходные глубины Северского Донца для судна "Валдай" позволительны. В Усть-Донецке мы посмотрели причал, он имеет техническую возможность принять суда, в перспективе рассматривали проход наших судов до Белой Калитвы и в последствии до Каменск-Шахтинска", - сказал Лопаткин.

По его словам, на сегодняшний день компанией также рассматриваются варианты судов морского типа. "Пока это "Комета", но есть сомнения, что "Комета" к нам не зайдет, у судна - большая осадка", - добавил Лопаткин.

По словам генерального директора, первое судно " Валдай 45Р" компания планирует получить в середине сентября, второе - в конце октября текущего года. В перспективе компания планирует также приобрести два судна " Метеор 120М"

"В Ростове-на-Дону наша основная точка причаливания судов как идущих вверх по Дону, так и вниз - это причал N27. С администрацией города проработан вопрос, ведется утверждение тарифов, с 1 сентября мы заходим на правах аренды в причал N27", - добавил Лопаткин.

АО "Судоходная пассажирская компании "Дон" была зарегистрирована 28 апреля 2023 года с уставным капиталом 105 млн рублей. Компания будет осуществлять деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта. Учредителем компании является министерство транспорта Ростовской области.

Как сообщалось, компания планирует осуществлять регулярные рейсы по направлениям Азов - Ростов-на-Дону - Волгодонск, Ростов-на-Дону - Азов - Таганрог - Ейск с возможностью продления до Анапы, а далее Ростов-на-Дону - Таганрог - Керчь с возможностью продления до Ялты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще